España registra 29% menos robos de coches en 2022 que en 2019

En los últimos años, la tendencia de los robos de coches en España ha sido menor a la de la década anterior, sin embargo, el robo de coches sigue siendo un problema latente en España y en otros países de Europa. Para hacernos una idea de la presencia de este problema a nivel demográfico, HelloSafe ha realizado un índice de robo de coches, por provincia y ha hecho un listado para comparar los registros totales de robo de coches en España con los de otros países de Europa.

El mapa a continuación muestra la tasa de robo de coches por provincia, de acuerdo al registro de automóviles sustraídos por provincia y el número de coches registrados en cada una de ellas.

  • Ceuta, Santa Cruz de Tenerife y Barcelona son las provincias con mayor índice de robo de coches en España
  • Lugo es provincia con menos reportes de robo de coches.
  • Seat Ibiza, Seat León y Volkswagen Golf son los coches más robados en España.
  • España se encuentra en la posición número 17 del ranking de robo de vehículos de Europa, registrando menos robos que Suiza, Luxemburgo y Bélgica, entre otros.

En Ceuta se reportaron 23 veces más robos de coches que en Lugo, durante el 2022

De acuerdo al reporte de robos de coches por provincia, HelloSafe calculó el índice por región tomando en cuenta la cantidad de automóviles matriculados y en circulación en cada provincia. Dicho índice desvela que Lugo es la provincia con menos reportes de robo con un índice de 1,1 por cada 10 mil coches. Por otro lado, las tres ciudades con los índices más altos de robo de coches son:

ProvinciaAutos reportados
como robados
Parque de vehículos por
provincia (turismos)
Tasa de robo de autos
por 10 mil coches
Ceuta10342.02824,5
Santa Cruz De Tenerife414178.00923,2
Barcelona5.0742.469.69320,5
Madrid6.9223.882.95817,8
Málaga1.493856.92417,4
Cádiz956591.7316
Illes Balears1.073733.28514,6
Girona497423.42111,7
Tarragona446427.62710,4
València/Valencia1.3381.293.34010,3
Las Palmas569595.1599,5
Alacant/Alicante9691.023.6309,4
Murcia666794.0668,3
Guadalajara121146.0258,2
Huelva215262.9368,1
Bizkaia/Vizcaya418526.1627,9
Sevilla1.309963.1937,7
Almería294382.3427,6
Ávila1791.3047,6
Salamanca60177.9997,5
Melilla3547.1347,4
Lleida151235.8636,4
Gipuzkoa/Guipúzcoa211332.6896,3
Castelló/Castellón184315.1185,8
Granada270481.2835,6
Toledo206399.9225,1
Valladolid140271.8025,1
Asturias259525.7434,9
Albacete97199.5274,8
Córdoba183389.8844,6
Zaragoza199427.6474,6
Cantabria140313.6984,4
Jaén128303.8684,2
Álava65159.9074
Burgos79194.6194
La Rioja59152.283,8
Pontevedra214550.2813,8
Navarra122336.6843,6
Huesca39120.9723,2
León83264.6323,1
Badajoz116386.3913
Palencia2894.292,9
Ciudad Real67256.9432,6
Cuenca30116.0712,5
Zamora25102.7632,4
Segovia2291.8472,3
Soria1250.5422,3
A Coruña129633.7812
Ourense39190.7282
Araba/Álava1791.3041,8
Teruel1475.9211,8
Cáceres36225.8351,5
Lugo23205.8581,1
Tasa de robo total de autos por cada 10 mil en circulación por provincia en España (DGT - 2022)
Cálculo de índice por provincia - HelloSafe

En España se registraron 5% menos robos de coches en el 2022, a comparación del 2021

Durante el 2022 fueron sustraídos 24.990 automóviles en España, 5,40% menos que el año pasado, lo que muestra una bajada constante del registro de coches robados.

Cabe destacar que del 2019 al 2020 se registró una disminución importante en el robo de automóviles o vehículos turismo (-29%); lo cual podría ser atribuido a la pandemia, sin embargo el 2022 mantiene esta tendencia alrededor de 25 mil registros de automóviles sustraídos, registrando un 29% menos que el registro de automóviles sustraídos en 2019, como ilustra la gráfica a continuación.

Registro de sustracciones de vehículos del Ministerio Interior

Lo que debes saber

Los automóviles que encabezan la lista de coches robados en España, no han variado en los últimos 3 años:

  1. Seat Ibiza
  2. Seat León
  3. Volkswagen Golf

España tiene la posición número 17 en el índice de robo de coches 2022 en Europa

España se encuentra en la posición 17 del ranking de robo de coches en Europa, del cual podemos destacar la siguiente información:

Ranking de robo de vehículos en Europa durante 2022
Fuente: Eurostat


Metodología

Además de su línea editorial experta en seguros y productos financieros, HelloSafe ofrece temas más amplios relacionados con el consumo en general en España y el mundo, para buscar tener una perspectiva cada vez más clara de nuestros hábitos y tendencias de consumo. Nuestro objetivo es descifrar ciertos temas complejos tanto para empresas como para consumidores y proporcionar información actualizada.

Tomando como punto de partida el registro de coches robados, HelloSafe hizo una relación con el número de registro de coches en circulación por provincia (DGT) para poder definir la tasa de robo de coches por provincia. Además de analizar el registro del Ministerio Interior para conocer el registro de robo de automóviles en años anteriores. De igual forma, HelloSafe consultó los registros de Eurostat y los registros actuales de población por país, para consolidar esta información en un ranking que pudiera clasificar los países europeos de los que registran mayor a menor robo de automóviles. Los informes utilizados para el análisis presente en este estudio corresponden a reportes del año 2022. Tenga en cuenta que la información anterior es correcta al 17 de Enero 2022. Todos nuestros estudios están basados ​​en información confiable obtenida de organismos públicos y privados.

Sobre HelloSafe

HelloSafe España es una plataforma de comparación de productos financieros cuyo objetivo es revolucionar el mercado dando acceso usuarios españoles a las mejores ofertas de manera inmediata. HelloSafe Group está financiada por Blue, una firma de capital de riesgo de tecnología de seguros. Blue ya apoya a Coover y Réassurez-moi, dos líderes franceses en la comparación de seguros. La plataforma de comparación única desarrollada por HelloSafe brinda acceso a cientos de cotizaciones de seguros sin que el visitante deje un número de teléfono o correo electrónico. Esta herramienta es la culminación de cuatro años de arduo trabajo y ahora se implementa en el Reino Unido, Canadá, España, México, Bélgica, Suiza, Brasil, Portugal y Marruecos.

hellosafe logo icon whitebg 2

¿Cómo podemos ayudarte?

Póngase en contacto con el equipo de HelloSafe

¿Tiene una pregunta o una sugerencia? Cualquiera que sea el tema de su mensaje, ¡el equipo de HelloSafe está aquí para ayudarle!

brenda

Brenda Ibarra

Responsable de comunicación y relaciones con la prensa

Síguenos

Encuéntranos en nuestras redes sociales

MEDIA KIT

Ponemos a su disposición

sparkle e1656423371529

Nuestros recursos gráficos

SABER MÁS

Logo

Archivos de HelloSafe

SABER MÁS

hellosafe pencil 1 e1656423433234

Blog

SABER MÁS